Topic et mise en forme


(Warlof Tutsimo) #1

Avant propos

Il est recommandé d'utiliser le format Markdown pour la rédaction de vos topics. Celui-ci a l'avantage d'être sans fioriture et de se concentrer sur le contenu plutôt que sur la forme.

Ceci garanti également une mise en forme uniforme sur la majorité des message postés.

Titres

Un post clair est un post structuré. Pour vous aider, vous pouvez utiliser des titres :wink:

# Titre de niveau 1
## Titre de niveau 2
### Titre de niveau 3
#### Titre de niveau 4

Séparateur

Pour distinguer plusieurs sections d'un post, vous pouvez utiliser un séparateur. Ceci ajoutera une bordure sur une ligne entière.

---


Listes

Liste non numérotées

 - Élément 1
 - Élément 2
 - Élément 3
  • Élément 1
  • Élément 2
  • Élément 3

Liste numérotés

 1) Élément 1
 2) Élément 2
 3) Élément 3
  1. Élément 1
  2. Élément 2
  3. Élément 3

Tableaux

| Titre 1 | Titre 2 | Titre 3 |
| ------- | ------- | ------- |
| Valeur  | Valeur  | Valeur  |
Titre 1 Titre 2 Titre 3
Valeur Valeur Valeur

Ancres / Liens customs

Vous pouvez utiliser des ancres pour faire des liens customs, et faire des balises à l’intérieur d'un même post

Titre / nom / Lien de départ

Arrivé de l'ancre

[Titre / nom / Lien de départ](#NomDeLAncre)


<a name="NomDeLAncre"></a>

Arrivé de l'ancre

Lien en dehors du topic
Ex :

https://forums.clandaerie.com/t/topic-et-mise-en-forme/69#NomDeLAncre

Extensions

En complément, quelques balises supplémentaires permettent d'agrémenter votre contenu.

EVE SDE

Pour afficher les informations liées à un item in-game, créez un lien vers #evesde avec le nom de l'item en libellé.

[Veldspar](#evesde)

Veldspar

EVE Info

Pour afficher les informations liées à un personnage, une corporation et/ou une alliance in-game, créez un lien vers #eveinfo avec le nom de l'entité en libellé.

[Warlof Tutsimo](#eveinfo)

Warlof Tutsimo

Couleurs

Pour vous permettre d'agrémenter vos messages, une palette de 15 couleurs et à votre disposition comprises entre du rouge, du orange, du bleu, du violet et du vert.

{darkred}Dark Red{darkred}
{darkgreen}Dark Green{darkgreen}
{darkorange}Dark Orange{darkorange}
{darkblue}Dark Blue{darkblue}
{darkpurple}Dark Purple{darkpurple}
{red}Red{red}
{green}Green{green}
{orange}Orange{orange}
{blue}Blue{blue}
{purple}Purple{purple}
{lightred}Light Red{lightred}
{lightgreen}Light Green{lightgreen}
{lightorange}Light Orange{lightorange}
{lightblue}Light Blue{lightblue}
{lightpurple}Light Purple{lightpurple}
Red Green Orange Blue Purple
{darkred}Dark Red{darkred} {darkgreen}Dark Green{darkgreen} {darkorange}Dark Orange{darkorange} {darkblue}Dark Blue{darkblue} {darkpurple}Dark Purple{darkpurple}
{red}Red{red} {green}Green{green} {orange}Orange{orange} {blue}Blue{blue} {purple}Purple{purple}
{lightred}Light Red{lightred} {lightgreen}Light Green{lightgreen} {lightorange}Light Orange{lightorange} {lightblue}Light Blue{lightblue} {lightpurple}Light Purple{lightpurple}

Info Blocs

Les infos blocs sont des blocs de citation améliorés avec icône et couleur pour attirer le lecteur sur un point précis. N'en abusez pas, même s'ils sont jolis :stuck_out_tongue:

Warning

> **warning**
>
> Ceci est un info bloc avec une en-tête orange préfixée d'une icône danger.

warning

Ceci est un info bloc avec une en-tête orange préfixée d'une icône danger.

Info

> **info**
>
> Ceci est un info bloc avec une en-tête bleu préfixée d'une icône information.

info

Ceci est un info bloc avec une en-tête bleu préfixée d'une icône information.

Custom titre (Info ou warning)

> **info : Custom Titre**
>
> Ceci est un info bloc avec une en-tête bleu préfixée d'une icône information.

info : Custom Titre

Ceci est un info bloc avec une en-tête bleu préfixée d'une icône information.